Правила пересадки садовых растений

ООО «Крон» стремится стать лучшим поставщиком в своей товарной категории на российском рынке.
Мы всегда рады любым замечаниям и новым идеям со стороны наших клиентов.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Уход за садовыми растениями требует наличия специальных знаний, отсутствие которых может легко привести к гибели кустарников или деревьев. Для нормального роста имеют значение многие нюансы, в числе которых состав почвы, степень освещенности участка, обильность полива. Рассмотрим две больших группы растений и правила, которые нужно соблюдать при их пересадке.

1. С закрытой корневой системой. Такие растения пересаживаются вместе с комом земли, в которой росли изначально. Как правило, для их выращивания используются контейнеры, и такой вариант является более простым. При пересадке таких растений важно принимать во внимание вид и состояние почвы: она не должна быть слишком плотной и рыхлой. Если же все-таки грунт оставляет желать лучшего, то яму под растение следует делать вдвое больше размеров контейнера, а оставшиеся промежутки засыпать земляной смесью, похожей по свойствам на родной ком. При засыпке рекомендуется использовать землю с песком или другим разрыхлителем в качестве основы, а остальную площадь заполнять смесью земли с биогумусом. Если вы работаете с крупными растениями, то для их временного пребывания и перемещения можно использовать специальные сумки для деревьев. Перед погружением саженца в яму следует аккуратно разрыхлить примятые корни, а само углубление заполнить водой примерно на 3/4.

2. С открытой корневой системой. Данный вариант подразумевает отсутствие земляного кома и требует еще большей аккуратности. Растения с открытыми корнями можно пересаживать исключительно в состоянии покоя или подготовки к нему - в весеннее или осеннее время. Чтобы минимизировать стресс, следует применять специальные подкормки, а если в процессе была потеряна часть отростков корневой системы, но рекомендуется подрезать и стебли, и листья. Яму, как и в предыдущем случае, нужно делать вдвое больше пучка, образованного корнями, и заполнять ее земляной смесью с питательными добавками, при этом в основе также должен быть разрыхлитель. Перед погружением саженца в подготовленное углубление необходимо порядка 20 минут подержать его корни в воде или растворе стимулятора корнеобразования. После размещения растения в яме она заливается водой. Далее следует подождать некоторое время, чтобы примерно половина влаги впиталась, после чего засыпать основной субстрат с биогумусом. Чтобы первое время, пока саженец не укоренился, не произошло повреждения корневой системы из-за наклонов, вызванных сильным ветром, можно использовать специальный набор для растяжки деревьев.

Растение с закрытыми корнями приживается лучше и быстрее, поскольку пересаживается с комом земли, в котором выросло. Но нередко есть возможность пересадки только без кома. Не нужно бояться работы с открытой корневой системой, следует просто быть аккуратным и соблюдать необходимые правила.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.